您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


为人民服务

编 号: 20200929008 来信时间: 2020-09-29
类 型: 我要投诉
内 容:
尊敬的领导您好! 现在疫情过后,出租车行业生意很是萧条。现在出了早中晚高峰期之外,大部分时间出租车都是空载。巡游出租车一个小时巡游二十好几公里,搭载不上乘客那是家常便饭了。过高的空载率,迫使我们不得不停下脚步,不影响交通的小区路口就成了大部分驾驶员首先。可以方便市民出行,可以缓解空载率,可以吃点饭短暂休整。但事与愿违,没有等来乘客却等来了交警,运政,城管。严厉的执法,让他们本就难干的生意,雪上加霜。一个小小的出租车承载的是一家老小的生计,不是无奈不是生意难做,我们也不想停下车轮,老话说走着比坐着强吧。现在我们只希望相关部门领导,能在日理万机的百忙之中,抽出时间,到某些小区路口,实地考察调研,结合实际情况,人性化执法,给出租车一个安心等客,安全载客的区域,而不是一味地处罚。我相信我们的为民爱民亲民的好领导们,会结合实际情况为我们出租车人解决问题的。淮南是我家,作为出租车人,城市文明的窗口,在各部门领导的关心下,我想我们会成为家乡一道靓丽风景的。 此致 v 敬礼
收件人: 张孝成 答复时间: 2020-09-29
回复单位: 淮南市市长热线办公室
答复情况:

尊敬的网民朋友,您好!您留言反映的问题,市公安局交警支队认真办理后,现将有关情况回复如下:
      经交管部门长期实地调研,为了进一步优化出租车随意停靠的问题,市公安局交管部门已在我市多处主要道路人流地段建成临时停靠点如华生苑东门门口路段、淮河大道北段、安徽理工大学门口、人民医院南门门口路段等临时停靠点,在规定的区域和规定的时间内可以进行临时停靠,进一步对出租车的停靠进行了比较系统合理的优化。按照《淮南公交站站点出租车停靠点专项规划(2019-2030)》要求,以解决公交站点出租车停靠点滞后、提升公共交通通行效率、便捷人民群众出行为目标,规划形成91个出租车停靠站,其中现已建成13个停靠站,规划新增78个停靠站,出租车停靠站尺寸及具体位置由市交通局、公安交警部门、规划部门等部门共同确定,规划方案目前正在由市交通局按步骤实施。在方便出租车停靠便利的同时,广大出租车驾驶员也应该遵守交通法规进行规范停车。在此,交管部门呼吁广大出租车驾驶员朋友,请遵守交通法规,规范停车上下客,人人争做文明司机。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: