您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


关于市图书馆管理

编 号: 20201006001 来信时间: 2020-10-06
类 型: 我要投诉
内 容:
尊敬的领导您好,我要反应市图书馆的问题。目前学院南路的市图书馆自修室很多人违规占座,严重影响了公共资源的使用,她们占座有时候一整天也不来,很多来看书的人找不到座位。虽然馆内贴有每天下午13:30清理无人座位的规定,但是至少整个9月份并没有工作人员清理。建议每天下午下班前对无人座位进行清理,希望有关部门能够督促工作人员做好本职工作,提高公共资源利用率,提高整体市民的幸福感。
收件人: 张孝成 答复时间: 2020-10-09
回复单位: 淮南市市长热线办公室
答复情况:

尊敬的网民朋友,您好!您留言反映的问题,市文化和旅游局认真办理后,现将有关情况回复如下:
     经查,近期淮南市图书馆自修室有部分读者在离开后,未将自己的学习资料带走,产生了“占座”现象。对此淮南市图书馆将采取以下整改措施:1、加强读者自修室管理,要求读者每天学习离开后,及时将个人学习资料带走,不得占座;2、加强值班人员巡视,每日中午13点30分和下午下班后统一清理用以占座的学习资料,腾出座位供其他读者学习;3、在自修室显著位置张贴禁止“占座”公告。下一步,市图书馆将根据读者反馈信息,及时调整,加强管理,尽可能满足读者需求,提升服务能力。感谢您对我们工作的关心与支持!

用户满意度评价: 满意