您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


城乡居民医保缴错了区域

编 号: 20210302007 来信时间: 2021-03-02
类 型: 我要咨询
内 容:
1、我家属胡化梅(身份证340421196307176027)之前一直在谢家集区医保局参加的城乡居民医保,因为患有糖尿病与脑梗塞,办理了大病医保救助,定点医院为谢家集区的广济医院。 2、去年末家属接着去社区缴纳新一年的居民医保费用,被社区工作人员告知只能在皖事通手机app软件上缴纳,因为年龄较大,又是第一次操作,错误的将缴费地区选择到了凤台县。 3、近期,家属依旧去定点医院以大病医保救助的方式购药,但是医院工作人员告知没有在谢家集区缴纳医保费用,不能使用大病医保救助在定点医院购药,没有了大病医保报销,给家属看病造成了很大困扰。 4、希望市医保局能秉承为民服务之宗旨,解民之所难,协调谢家集区医保局与凤台县医保局办理医保转移,或者退费接续,或者让家属能够继续使用大病医保报销在定点医院购药,为感!
回复单位: 市医疗保障局 答复时间: 2021-03-03
答复情况:

尊敬的网民朋友,您好!您留言反映的问题,市医疗保障局认真办理后,现将有关情况回复如下:
    经联系网民核实因参保人参保区域变更导致门诊慢性病信息有误无法报销,经工作人员重新维护参保人慢性病信息,调试后可正常结算。目前参保人已在定点医院报销成功。市长热线办公室于3月4日回访,网民表示问题已解决,并对此表示感谢。


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: