您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


儿童乙肝疫苗接种缺货

编 号: 20191218001 来信时间: 2019-12-18
类 型: 我要咨询
内 容:
淮南市田家庵区儿童乙肝疫苗严重缺货,1月不能保证儿童及时接种。说是厂家不生产了,要等到5月才供应。儿童的疫苗安全问题何时能得到重视?
收件人: 张孝成 答复时间: 2019-12-31
回复单位: 市卫生健康委员会
答复情况:

尊敬的网民朋友,您好!您留言反映的问题,市卫生健康委员会认真办理后,现将有关情况回复如下:

经查,田家庵区疾控中心2018年招标入围的乙肝疫苗为深圳康泰生物制品股份有限公司生产,因原生产地于2018年10月底停产并拆除,同步搬迁至新建生产场地,需要向国家药监部门递交产地变更药品补充注册申请,待各项批复下发后,将会恢复疫苗生产。现为保证疫苗市场供应,区疾控中心已从省级招标目录中补录艾美汉信乙肝疫苗用于满足辖区居民后续接种。感谢您对我们工作的关心与支持!