您当前的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱


枯死树木谁负责

编 号: 2017111969 来信时间: 2017-11-16
类 型: 问题反映
内 容:
田家庵区港口一路金太阳社区卫生服务站附近有一棵已枯死的梧桐树,该树枯死至今已有一年之久,由于枯死树干粗壮,普通老百姓没有专业的工具无法对其进行隐患消除作业,同样专业的园林局工作同志也没有办法。今年5月份,园林局接到群众电话到达现场,仅对掉落在地的枯枝烂叶进行处理,对于依然矗立的枯树未进行任何处理,给与群众的解释是:此处为老城区,电线错综复杂,砍伐作业难以进行。今年6月份,由于雨水天气较多,大风天气造成主干断裂,所幸没有人员伤亡。园林局接到群众电话来到现场,同样对掉落的树干进行处理,枯树依然站立,对此园林局给出的解释是:此处地面在进行修路,大型工具车辆无法进入现场,且让群众放心,园林局为每颗树木都进行了投保,由树木掉落造成的损失他们会承担!目前枯树问题还在,树下是居民的房屋,旁边是人行道,枯树的存在对于周围的居民和过往的行人均存在较大安全隐患,前几日园林局给与的答复是这个问题已不属于他们管辖,请问这个枯树的问题到底该找哪个部门?谢谢
收件人: 张孝成 答复时间: 2017-12-05
答复情况:

尊敬的网民朋友,您好! 您留言反映的问题,市建委认真办理后,现将有关情况回复如下:
    接反映后,市建委第一时间责成园林绿化工程公司安排应急人员前往现场对枯树进行处理,消除安全隐患。市长热线办公室于12月1日下午回访网民,网民表示此事现已妥善解决,并对此表示感谢。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: