您当前的位置:首页 > 领导之窗
杨东坡
市委常委、常务副市长
工作分工
       负责市政府的常务工作。负责目标管理、发展改革、教育、财政、税务、统计、物价、金融、投融资、公共资源交易监督管理、政务公开、煤化工等方面工作。
       分管市政府办公室、目标办、发改委、教育局、财政局、统计局、物价局、机关事务管理局(市委市政府接待办)、市政府金融办(市政府研究室)、公共资源交易监督管理局、政务服务中心、高新区管委会(山南新区管委会)、现代煤化工产业园区管委会、市政府驻北京联络处、市政府驻上海联络处、建设发展控股有限公司、产业发展有限公司、煤炭化工研究所。
      协助分管编办、审计局。
      联系国家统计局淮南调查队、国税局、地税局、人行淮南市中心支行、银监分局、各类金融机构、各高等院校、淮南矿业集团、中安联合煤化公司。
个人简历
杨东坡,男,汉族,1962年3月出生,安徽定远人,1981年7月参加工作,1985年4月加入中国共产党,中央党校研究生学历,现任淮南市委常委,市人民政府常务副市长、党组副书记。
1981年7月毕业于安徽省轻工业学校,毕业后历任定远县轻机厂技术员、副厂长,县新技术开发办公室主任,县委办公室副主任,县经委副主任、党委委员,县乡企委主任、党委书记,县政府县长助理、党组成员(1987年9月至1989年7月合肥工业大学管理工程系干部专修科脱产学习,1993年8月至1995年12月中央党校函授学院本科班经济专业学习);
1998年4月定远县政府副县长(2000年10月至2001年1月上海财经大学滁州市第三期中青年干部经济管理培训班学习,2001年9月至2004年7月中央党校领导干部在职研究生班经济管理专业学习);
2005年1月定远县委常委、县政府副县长;
2006年6月滁州市政府副秘书长,市政府办公室主任、党组副书记;
2008年5月天长市委副书记、市政府代市长;
2009年1月天长市委副书记、市长;
2010年12月天长市委书记;
2011年5月天长市委书记、市人大常委会主任;
2013年1月滁州市政协副主席、党组成员,天长市委书记;
2014年7月滁州市政协副主席、党组成员,苏滁现代产业园管委会主任、党工委副书记,天长市委书记;
2014年12月滁州市政协副主席、党组成员,苏滁现代产业园管委会主任、党工委书记,天长市委书记;
2015年1月滁州市人民政府副市长、党组成员,苏滁现代产业园管委会主任、党工委书记;
2015年4月滁州市人民政府副市长、党组成员,苏滁现代产业园管委会主任;
2015年11月滁州市人民政府副市长、党组成员;
2017年12月淮南市委常委,市人民政府党组副书记;
2018年1月淮南市委常委,市人民政府常务副市长、党组副书记。