您当前的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱




淮南市人民政府门户网站"市长信箱"是市政府领导与人民群众联系沟通的重要桥梁,是面向社会公众设立的专用电子信箱,是解决经济社会生活中的重大突出问题的重要渠道。市长热线办公室(市政府政务服务中心)是"市长信箱"管理部门,负责来信的收集、整理、初审、交办、督办、复审、分析和总结归档等日常工作。
一、"市长信箱"受理范围为:
(一)对本市行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;
(二)对本市经济建设、发展环境、城建城管、社会管理等方面的意见和建议;
(三)对市政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;
(四)对直接影响群众生活的有关问题及突发事件的意见和建议;
(五)对社会生活中发生的,需由行政机关协调解决的有关问题的意见和建议;
(六)对市政府出台的相关政策、规范性文件等咨询和建议。
二、"市长信箱"邮件反映情况应遵守下列规定:
(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据"市长信箱"受理范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题;
(二)对反映或投诉的问题,不属于"市长信箱"受理范围和已进入或依法应当通过诉讼、仲裁、行政复议、信访复查复核等法定途径解决的事项,将不予受理;
(三)邮件应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式,以便保持联系、核实内容、反馈结果,对没有联系方式、无法核实的匿名邮件,将不予受理;
(四)邮件要简明扼要,主题明确,表述清楚,原则上一封信只能反映一个问题,对主题不明确、表述不清楚的邮件,将不予受理。
三、办理时限
咨询类信件在3个工作日给予答复,意见、建议和投诉类信件原则上在10个工作日内给予答复,对需要调查核实而不能当即回复的,在3个工作日给予受理告知,15个工作日内办理结束。
注:给"市长信箱"写信需实名制注册。"市长信箱"与"市民心声"论坛分属2个不同系统,"市民心声"会员给"市长信箱"写信需在"市长信箱"中重新注册。



给市长写箱

(必须是注册会员才能进行写信。登录会员免费注册
返回列表>>
  • *您的姓名

  • *联系方式

  • *信件标题

  • *信件类型

    公开个人信息:

  • *信件内容

  • 附件

  • *验证码

    看不清?换一张