欢迎您,游客:1529509099150 登录 注册
论坛首页 > 在线咨询 > 专利资助政策咨询
  • 66
    阅读
  • 1
    回复
  • 专利资助政策咨询
  • 尊老爱幼
  • 主题8
  • 回复2
  • 积分140
  • 普通会员
  • 注册时间:
  • 2017-05-30 17:29:20
楼主 发表于 2017-07-04 11:20:39 [市科技局] [ 只看楼主 ]

第四条 申请专利资助应当符合下列条件:

(三)申请人必须在专利证书的授权公告日(或发明实质审查通知书发文日、发明年费应缴费用日)起的三个月内,完成网上登记及纸件材料登记。其他类资助应当年及时申请。

第五条 申请国内发明、实用新型以及国外发明专利授权资助的,申请人应当提供以下材料(一式一份):

(二)专利证书的原件及复印件

请问:1.授权公告日到专利证书拿到手有一段时间,万一超过三个月期限怎么办?

      2.发明的实质审查通知书发文日,距离获得证书的时间肯定超过三个月,如何提供专利证书原件?

是不是我理解错了,应该是这样理解:如第三条规定的在专利证书的授权公告日(或发明实质审查通知书发文日、发明年费应缴费用日)起的三个月内,完成网上登记及纸件材料登记,待过了或长或短的时间拿到专利证书后,再按第五条之规定,完成资助过程?

   现在发明已进入公告及实质审查通知书(网上电子申请通知),该如何最好。  谢了!!!

  • 市科技局
  • 主题18
  • 回复913
  • 积分1899
  • 部门会员
  • 注册时间:
  • 2005-08-29 15:43:08
沙发发表于 2017-07-06 16:41:59 [ 只看该作者 ]
    网友你好,首先非常感谢你对我市专利工作的关注,现就你提的问题予以解释:一般证书上的授权公告日和你实际拿到证书的时间大概2周左右。正常情况下3个月的时间是充足的。当然,对于专利权人由于客观原因不能收到证书的,根据情况可适当予以延长。根据新的《关于修订印发建设创新型城市若干政策措施的通知》(淮府秘【2017】12号)的规定,只对授权的发明和实用新型专利予以资助,没有授权的专利不再予以资助。联系电话:6667971