您的位置:首页 > 公开 > 市生态环境局 > 建议提案办理 > 政协委员提案办理
号: 003050142/201901-60124 信息分类: 政协委员提案办理
内容分类: 发文日期: 2019-12-19
发布机构: 市生态环境局 生成日期: 2019-12-19
生效时间: 废止时间:
称: 关于淮南市政协十五届一次会议第188号提案的答复函 量:
号: 词:

关于淮南市政协十五届一次会议第188号提案的答复函

文字大小:[    ] 背景色:       

孔斌委员

您提出的“关于加快我市污泥处置建设的建议”提案,经认真办理,现答复如下:

首先,很感谢您对我们工作的认可和支持,全心全意为老百姓谋福祉,改善环境质量是我们的工作目标,尽管目前可能有种种困难,但是我们的初心不改,使命不忘。

您提案中提到的污泥处置中存在的问题确实存在,随着污水处理设施的普及率、处理率的不断提高,污泥产生量有了较大的增长,现有污泥处置设施已不能适应污水处理厂污泥处置的要求。

我市当前污水处理厂的污泥属于固体废物。

为全面加强固体废物全过程监督管理,压实污染防控责任,依法查处、严厉打击环境违法行为,促进固体废物产生、贮存、运输、利用、处置等单位守法自律,根据《安徽省环境保护条例》《安徽省实施<中华人民共和国固体废物污染环境防治法>办法》《安徽省人民政府关于建立固体废物污染防控长效机制的意见》《淮南市生态环境保护工作职责(试行)》,我局代市政府起草了《淮南市人民政府关于建立固体废物污染防控长效机制的实施办法》(征求意见稿),在征求各县区政府、市直相关部门意见基础上,进行了修改,《淮南市人民政府关于建立固体废物污染防控长效机制的实施办法》(送审稿)准备进行合法性审查。

该实施办法的出台将对加快污泥处置提供一定的帮助。

真诚地感谢您对我市环保工作的关心和支持!并希望您对我们的工作进行监督。

类别:A类

联系电话:2686670

人:生态科  赵佳