招投标问题

2020-11-17 14:53 点击数: 来源:部门信箱
【字体:
内 容:
招标代理服务费由施工单位支付是否合理? 该部分开支是建设单位进行招标采购的必然成本,为何由施工单位支付?
答 复:

尊敬的来信人:您好!根据《政府采购代理机构管理暂行办法》第十五条规定:“代理费用可以由中标、成交供应商支付,也可由采购人支付。由中标、成交供应商支付的,供应商报价应当包含代理费用。代理费用超过分散采购限额标准的,原则上由中标、成交供应商支付。”参照以上规定,市公管局与各市级行政监督部门联合发布的《淮南市公共资源交易平台招标采购代理机构名录管理办法》第二十七条规定:“项目代理服务费一般由中标人支付,没有明确中标人的等特殊项目,代理机构服务费由招标人(采购人)支付”。 鉴于上述规定,代理机构在招标文件中会明确规定项目代理服务费由谁来支付,如规定由中标人支付,在报价时应自行考虑此费用。 感谢您对我们工作的理解和支持。