关于淮南市十五届政协四次会议

第251号提案办理情况的答复函

发布时间:2021-12-17 17:09文字大小:[    ] 背景色:       

 

张小虎委员:

领衔提出的改善提升我市特色美食小吃街的提案”收悉,经认真研究现答复如下:

一、履行好我局职责。我局正在组织编制的《淮南市国土空间总体规划》,将按相关标准要求规划商业用地。在详细规划编制、审批过程中,结合地块周边环境和现状,规划商业街区、商业建筑,并要求可设置餐饮的商业建筑设置烟道和排污设施。部分商业街区可通过规划设计为今后形成美食小吃街创造条件。近期,我局与高新区管委会拟在山南新区奥林匹克公园东侧规划一处特色商业街区,部分街区可为形成特色美食小吃街创造条件。现有特色美食小吃街提升改造,一般不涉及我局审批业务,如涉及,我局将积极做好服务。

二、特色美食小吃街涉及商业经营业态的确定,建议由市商务主管部门组织编制《淮南市商业网点布点规划》,规划特色美食小吃街,市场监督管理等部门予以配合实施。关于规划传统特色小吃街主要可从现状梳理、发展模式、功能需求和发展前景几个方面进行调查和研究。广泛征求各部门的意见和建议,按照统一规划、特色设计和分步实施的原则,明确各小吃街的定位、功能、服务群体、招商结构、基础及配套设施及空间环境等。

三、建议市里成立相关领导小组,我局可作为领导小组成员单位完成交办的相关任务,并对改善提升我市传统小吃美食文化街实施方案提出相关意见。

四、将旅游与美食文化结合起来。目前我市的美食街大都是依托商业中心和大型居住社区形成的,没有文化旅游有机结合。建议从扶持和发展旅游产业的思路,加强特色美食小吃街建设管理工作,丰富本市旅游内涵,扩大餐饮文化的影响力,给市民和游客提供更加多样、口味上乘的选择。

办复类别:B

联系单位:淮南市自然资源和规划局

联系电话:5368176

  人:姚红

                           

 

2021820

 

 

抄送:市政协提案委、市政府办公室

为进一步了解掌握社会公众对政策执行效果的反馈与评价,请您对该政策的制定及执行提出宝贵的意见或建议。我们将及时收集并分析,共同助力政策不断完善。
  • 姓  名:

  • 联系方式:

  • *内  容:

  • *验 证 码: