寿县2021年第二季度市长热线简报

发布时间:2021-07-05 09:04文字大小:[    ] 背景色:       

 

 

市长热线办理简报

 

 

                         8   

寿县人民政府办公室       二○二一年七月二日

 

 

20214-6月份热线办理情况通报

 

20214-6月份,县热线办共受理群众投诉事项6272件,截至630日,已办结5929件,正在办理中343件。办理省长热线、省长留言69件,市长信箱、市长留言64件。

«热点综述

农村建房问题;出租车等公共交通运营问题;居民供水供电问题;拖欠工资问题;城市基础设施建设问题;医疗报销问题;农村社会救助问题;退役军人事务问题;新桥园区商品房建设和销售问题;住宅小区物业管理问题;道路交通问题。

«办理较好的个案摘录

群众来电反映:正阳关镇董圩村村内修建的耀进渠(音)无行人通行的台阶,农民撒农药无法行走。接到转办单后,正阳关镇立即安排施工单位增加建设供行人通行的台阶,方便了群众生产生活。群众表示满意。

群众来电反映:堰口镇寿丰村因扶耕项目砍伐其家树木七十余棵,镇政府承诺每棵树补偿其50元,但该补偿款至今未发放。接到转办单后,堰口镇立即开展调查,经核实,该补偿项目的所有补偿款明细前期已经送到信用社,由于有10户村民银行卡号错误造成打卡失败,现已重新录入,并及时将补偿款全部发放到位。群众表示满意。

群众来电反映:其家庭情况较为困难,欲申请低保,其与其爱人因患有慢性病,失去劳动能力,家庭无经济来源,且群众父母年迈,两个孩子均在读书。现群众希望相关部门核实群众的具体情况,并处理其申请低保事宜。接到转办单后,保义镇及时与群众取得联系,并告知申请低保需要的条件和相关材料,群众已按要求向村委递交低保户申请材料。

群众来电反映:炎刘镇新桥嘉园正门附近放置大量集装箱,有人员在此占道经营,影响正常通行,请予以处理。接到转办单后,炎刘镇及时调查处理,已安排新桥村物业人员予以清理。群众表示满意。

群众来电反映:其家门口道路坑洼严重,影响其家出行,欲自行在家门口铺设十字路,咨询是否可以。接到转办单后,小甸镇及时安排工作人员和张斌沟通及实地查看,并达成解决方案。群众表示满意。

群众来电反映:大顺镇黄郢队多年前土地确权时,由于其在外务工,误将其名下的土地全部登记在其父亲黄士光名下,现咨询如何将土地权属进行变更。接到转办单后,大顺镇及时电话联系咨询人,告知其土地确权变更,需双方当事人到场,先到镇农经站填写变更表备案,报县农委,经第三方审核后变更。群众表示满意。

群众来电反映:寿春镇大卫巷巷道内无照明灯,老年人出行较为不便,希望部门安装路灯。接到转办单后,寿春镇及时与来电人取得联系,告知其将在城区背街小巷和农村通村部主干道路安装太阳能路灯,实施“增亮工程”,各社区、村已认真组织人员实地勘测。群众表示满意。

群众来电反映:其于20207月向楚都御花园小区物业缴纳2000元装修押金,但该钱款至今未予以退还。接到转办单后,县市场监管局及时介入处理,物业已退回收取的装修押金。群众表示满意。

群众来电反映:20193月在寿县寿春镇工业园区内“春升新能源科技有限公司”从事车间生产工作,于68日离职,但其20215月工资(每月15日发放)至今未发放。接到转办单后,县人社局立即安排劳动监察大队进行调查。经处理,春升新能源科技有限公司已付清工资。群众表示满意。

群众来电反映:2021已向村内缴纳了新农合保险,但现查询到其缴纳保险状态为城镇居民医保,导致其无法报销。接到转办单后,县医保局及时联系来电人,告知其可携带本人身份证和慢性病证前往寿县政务服务中心三楼医保局窗口进行慢性病证变更手续。群众表示满意。

群众来电反映:其共有两个户口(另一户口在湖北省黄石市阳新县),现欲注销其中一个户口,咨询具体注销流程及所需材料。接到转办单后,县公安局及时安排民警联系来电人,告知其办理需要的资料和程序。群众表示满意。

群众来电反映:其是参战(自卫反击战)退伍士兵,现了解到参战退伍士兵每月可领取七百余元的补助,但其一直未领取到该补助。接到转办单后,县退役军人事务局及时联系来电人,告知其根据规定,对具有双重或多重身份的优抚对象,其抚恤或补助金,按标准最高的一种发给。其已享因公五级残疾军人抚恤金,抚恤金参战退役人员生活补助金,根据就高原则,按因公五级残疾军人抚恤金发放。群众表示满意。

群众来电反映:其于2015年购买寿县金大地悦府小区一房屋,原本房屋面积为100.21平方米,后开发商告知其房屋面积仅95.98平方米,经双方协商开发商退还其房屋差价9500元,近期开发商通知其房屋面积为102平方米,要求按照购买房屋价格3600/平方米补缴房款,其表示原先开发商退还其房款时,其作出退让未要求按照购房价退款,现希望协调处理此事。接到转办单后,县房产服务中心及时介入处理,经协调,开发企业同意按购房价格统一结算差价款。群众表示满意。

群众来电反映:其为孩子崔欣源申领安康码,显示的手机号非其本人号码,其提交申诉被驳回,希望部门尽快协调更改。接到转办单后,县数据资源局及时联系来电人,指导其相关操作,妥善解决了群众反映事项。群众表示满意。 

«办理质量有待提高案件摘录

20214-6月,八公山风景区管委会有较多交办工单未在规定时限内答复,也未及时申请延期,经多次督办,仍未办理,造成工单多次逾期,影响我县热线工作办理效率。

涧沟镇龙头村八组村民反映,20196月该村修建村村通道路时,跳过其家门前道路,直接修建到其家邻居李中海门前,其表示此问题在2019年多次反映,但至今无人联系处理。涧沟镇2021429日答复“经调查,投诉人反映问题不属实,经镇村工作人员入户调查,其家门前留有康居点道路”;531日答复“镇村已经进入协调,目前正在处理中”。单一个修路事情的调查,历时一个月之久,且前后回复有明显出入之处,导致群众不满,并于6月下旬再次拨打市长热线,同时在国务院“互联网+督查”平台反映此问题,被省政府办公厅列为督办案件,严重影响我县市长热线办理成效。

«网络动态

20214-6月份,市长热线办理工作较好的二级网络单位有:

正阳关镇政府、堰口镇政府、保义镇政府、炎刘镇政府、小甸镇政府、大顺镇政府、寿春镇政府、县市场监管局、县人社局、县医保局、县公安局、县退役军人事务局、县房产服务中心、县数据资源局。

附件

4-6月份热线办理情况统计表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

报:县委、县政府领导,县政府办公室主任、副主任,市长热线办公室。

抄:县委办公室,县人大常委会办公室、县政协办公室,县纪委监察委,县委督查室,县政府督查室、县目标办、县信访局。


部门转办统计2021年二季度.xls

为进一步了解掌握社会公众对政策执行效果的反馈与评价,请您对该政策的制定及执行提出宝贵的意见或建议。我们将及时收集并分析,共同助力政策不断完善。
  • 姓  名:

  • 联系方式:

  • *内  容:

  • *验 证 码: