寿县2021年第三季度市长热线简报

发布时间:2021-10-18 09:06文字大小:[    ] 背景色:       

 

 

市长热线办理简报

 

 

                         9   

寿县人民政府办公室       二○二一年十月十八日

 

 

20217-9月份热线办理情况通报

 

20217-9月份,县热线办共受理群众投诉事项8636件,截至930日,已办结8500件,正在办理中136件。办理省长热线、省长留言87件,市长信箱、市长留言92件。

«热点综述

学生入学和学校管理问题;住宅小区物业管理问题;农村修路问题;居民供水供电供气问题;拖欠工资问题;城市基础设施建设问题;医疗报销问题;农村社会救助问题;新桥园区商品房建设和销售问题;

«办理较好的个案摘录

群众来电反映:瓦埠镇铁佛村村部在其家安装的光伏发电板已损坏3个月左右,但一直未修缮。接到转办单后,瓦埠镇及时派人前往处理,损坏的光伏发电板已于912日维修完成。群众表示满意。

群众来电反映:茶庵镇修缮高速公路时在该镇耕地内取土,产生水塘,村民使用水塘蓄水灌溉农田,现镇政府工作人员将水塘填埋,导致农田无法灌溉,现农田干旱严重,希望部门协调延后填埋水塘。 经茶庵镇调查了解,群众反映的水塘是2014年新修建济祁高速道路取土区,按照国家有关规定和省交投集团临时用地复垦方案要求,要将取土区复垦成耕地,复垦工作正由省交投集团负责实施。已向群众解释,群众表示满意。

群众来电反映:八公山乡团结村村内堤坝加固高度未达标,其但心后续暴雨天气,水位上涨,水源漫溢至村内。经了解,水位上涨之前,八公山乡团结村已对生产圩堤进行了重新加固,近期外河及东淝河水位有所上涨,虽不明显,没有大的影响,但团结村委又组织了机械、人工对堤坝再次增高加筑,已超过原堤坝高度。已向群众解释,群众表示满意。

群众来电反映:其母亲首次注册皖事通时,手机号码非本人手机号码,申诉后未成功更改。县数据资源局经过处理,已妥善解决群众诉求。群众表示满意。

群众来电反映:其父亲长期在家,未外出,但2021年初进行户口本更换时,发现其父亲户籍无故被注销。接到转办单后,县公安局及时予以核查,并电话通知来电人来户政厅办理。目前问题已解决,群众表示满意。

群众来电反映:其于2019年在寿县西门外的“斯堡特游泳馆”办理了一张永久会员卡,现因店铺更换老板,不予使用该卡,称办卡人员未更换,疑似为原店铺仅做更名处理。接到转办单后,县市场监管局及时安排人员调查处理,了解到原思堡特健身游泳馆已注销,现在经营者与原经营者没有关系。经与现经营者沟通后,现经营者同意投诉人到其健身馆免费体验。群众表示满意。

群众来电反映:其在上海市第二工业大学进行成人教育,现个人档案其本人手中,咨询如何归档。县人社局及时与来电人取得联系,告知其携带身份证、毕业证、密封完整的档案到寿县人才中心直接办理。群众表示满意。

群众来电反映:其孩子患有矮小症,89日前往合肥市安徽医科大学第一附属医院住院治疗,已办理新农合异地就医备案,但因孩子无身份证及医保卡,仅有户口本,无法进行报销。接到转办单后,县医保局已告知来电人可将报销材料送至所在镇中心卫生院予以报销。群众表示满意。

群众来电咨询:其身患癌症,已花费高昂医药费。现群众咨询针对此情况,其如何提取公积金,用于治疗疾病,所需材料及具体办理流程。接转办单后,市住房公积金管理中心寿县分中心及时与来电人取得联系,告知其所需材料及流程。群众表示满意。

«办理质量有待提高案件摘录

20217月份,有群众来电反映天玺国际城小区有人在楼下商铺欲开设一家浴池,目前正在建设中,安全隐患较大。该工单交办至县住建局等单位后,县住建局多次回复该事项不归其管辖,未按照建设工程消防设计审查验收管理规定履行职责。

群众反映其居住小区学区为寿县实验小学,现其两个孩子需分别入学一年级和转学至四年级,但学校称四年级学位已满,无法接收,希望部门协调。该工单转至县教体局后,县教体局未能认真核查工单详情,将另一工单答复内容回复至此工单中,造成市、县回访群众时产生重大误解,给热线办理工作带来不利影响。

隐贤镇隐贤街道群众通过人民网省长留言信箱反映,其邻居在其家房屋后墙不到两米处盖了一个跨度三四十米的不规则形状危房,不仅影响了其家釆光通风,造成内墙发黑发霉,占用了半条街居民的下水沟,且将建筑垃圾全部堆入下水沟导致阻塞。接到转办单后,立即将有关情况转至隐贤镇,经多轮处理,查清该处属于违建房屋。后又将该工单转至县城管局会同隐贤镇处理。县城管局多次答复,无法直接认定其是否属于违法建设,将积极配合属地乡镇政府及相关部门,做好配合工作,主动履职意识不到位。隐贤镇政府多次答复,该处房屋在未获批准的情况下擅自开工翻建,已多次约谈、劝阻并下达了《停建通知书》。该事项经多次督促办理,目前仍未有明显进展,违法状态仍存续。

以上情况,将按照规定在涉及单位年终目标管理绩效考评总分值中扣除相应分值。

«网络动态

20217-9月份,市长热线办理工作较好的二级网络单位有:瓦埠镇政府、茶庵镇政府、八公山乡政府、县数据资源局、县公安局、县市场监管局、县人社局、县医保局、市住房公积金管理中心寿县分中心。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件

7-9月份热线办理情况统计表

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

报:县委、县政府领导,县政府办公室主任、副主任,市长热线办公室。

抄:县委办公室,县人大常委会办公室、县政协办公室,县纪委监委,县委督查室,县政府督查室、县目标办、县信访局。


部门转办统计2021年三季度.xls

为进一步了解掌握社会公众对政策执行效果的反馈与评价,请您对该政策的制定及执行提出宝贵的意见或建议。我们将及时收集并分析,共同助力政策不断完善。
  • 姓  名:

  • 联系方式:

  • *内  容:

  • *验 证 码: