7月份县长热线工作情况通报(12345市长热线)

发布时间:2021-08-16 14:54文字大小:[    ] 背景色:       

20217月份,县长热线办共受理市长热线转办件1888件,办结1808件,正在办理80件,超时办理0件,市级抽检满意率97.83%办理情况详见附件。回复人民网地方领导留言板网民寄语省长留言4件、市长留言1件;办理省长热线13件、市长信箱5件、县长信箱9召开协调会1次。

«热点综述

教育招生及入学政策咨询;景润御府小区限制车辆进出;屠杀犬只售卖强降雨导致道路积水;新冠疫苗接种咨询;拖欠农民工工资;物业管理和服务纠纷塌陷区搬迁安置及补偿款发放;桂集镇园艺社区果树砍伐等问题。

«建言献策

群众建议加强疫苗接种管理。近期,部分群众来电反映新冠

肺炎疫苗接种点存在疫苗供应短缺、排队秩序混乱、安全防护不到位等问题。建议加强疫苗接种管理,加大疫苗供给,强化信息引导,全力做好疫苗接种工作。

«办理较好的个案摘录

群众反映长途客运班车站外超时揽客问题。接转办后,县交通运输局责成运管所和客运管理站工作人员到长途汽车站进行调查核实。经查,群众反映情况属实。目前,部门已对当班驾驶员进行严肃批评教育,责令作书面检查,并按照客运管理有关规定予以处罚,同时部门已联系投诉人赔礼道歉,取得当事人谅解。

群众反映违规开设辅导班问题。接转办后,朱马店镇中心学校对群众反映“小博士辅导班”进行了核查,辅导班是社会人员所办,有大学生在进行补习,未发现有在职教师,该机构没有办理许可证,中心学校已要求其停办。 

群众反映购房款缴纳纠纷问题。接转办后,凤台县市场监督管理局执法人员第一时间对此事进行调查了解。经协调,该售楼部已经帮助购房户办理了相关手续,让其享受购房相关优惠政策。群众对处理结果表示满意。

群众反映金凤凰菜市场旁违法搭建问题。接转办后,县城管局联合城关镇于714日下午对违建铁皮房进行拆除。群众对处理结果表示满意。

群众反映汽修厂收取停车费问题经查,20217375分许,曹某驾驶小型普通客车,由南向北行驶至城关镇州来北路城北桥南100米路段掉头时,刮碰同向在前骑自行车行驶掉头的李某,致使来电人李某受伤,两车受损,后车辆拖至旭和汽修厂停放。现已下达交通事故认定书,事故处理完毕,并责令旭和汽修厂退还李先生30元费用。

凤凰镇三里沟社区村民反映违建题。接转办后,凤凰镇和社区工作人员到现场查看,经调解,该处违规搭建已拆除。群众对处理结果表示满意。 

群众反映路灯杆即将倾倒问题。接转办后,刘集镇现场核实并报修,目前,该处路灯杆已修缮完毕。群众对处理结果表示满意。 

钱庙乡先庄村群众反映路面下沉问题。接转办后,钱庙乡国土所和先庄村人员实地查看后,积极与运输货车负责人协调沟通,后其同意将凹陷道路修缮。目前该问题已解决,群众表示满意。 

群众反映凤凰湖新区M区门面房下水管破裂问题。接转办后,凤凰湖新区服务中心通知长城物业对该管道进行维修,现已维修完成,群众表示满意。 

«网络动态

20217月份,办理工作较好的三级网络单位有:县住建局、县市场监督管理局、县公安局、县人社局、县卫健委、城关镇、桂集镇、新集镇、刘集、钱庙乡

为进一步了解掌握社会公众对政策执行效果的反馈与评价,请您对该政策的制定及执行提出宝贵的意见或建议。我们将及时收集并分析,共同助力政策不断完善。
  • 姓  名:

  • 联系方式:

  • *内  容:

  • *验 证 码: