9月份县长热线工作情况通报(12345市长热线)

发布时间:2021-10-18 09:57文字大小:[    ] 背景色:       

20219月份,县长热线办共受理市长热线转办件2515件,办结2419件,正在办理96件,超时办理0件,市级抽检满意率93.19%办理情况详见附件。回复人民网地方领导留言板网民寄语省长留言2件、市长留言2件;办理省长热线10件、市长信箱9件、县长信箱13

«热点综述

圆盘新增信号灯引起交通堵塞;景润御府小区违建众志学校复校招生;拖欠农民工工资;新冠疫苗接种咨询;工地施工噪音扰民;凤凰湖新区电梯停运;拆迁安置补偿款发放;刘集镇美东公寓停水等问题。

«建言献策

群众建议实验二小四年级分班教学近期,部分群众来电反映实验二小四年级十九班学生较多,影响教学质量,建议予以分班。经调查,实验二小四年级十九班是本学期接收转学生临时报名班级,由于转学生较多,学校已安排进行分班。

群众建议重新调整圆盘红绿灯群众表示,近期凤台县圆盘路口处安装红绿灯,但该红绿灯设置较不合理,导致交通拥堵,建议部门依据实际情况予以调整。据悉,凤台县大转盘信号灯控制测试是在保留环岛的基础上做出的交通组织优化方案,原有环岛流量的最大承载力无法突破。目前设置二次信控的目的是为了让通过环岛的车辆安全有序,减少车辆交织,降低交通事故发生率。下步,交管部门将继续对信号灯等相关配套交通设施进行完善,对各个方向的信号灯配时适时优化,以期达到最佳效果。

«感谢来电

群众来电反映,凤台县政务大厅户政窗口、婚姻登记窗口工作人员为群众耐心解答,且办事效率高,希望通过我办对窗口人员进行表扬。 

«办理较好的个案摘录

群众反映碧桂园小区存在违建问题。接转办后,县自然资源和规划局于97日认定其与批准的规划不符合,并移送凤台县城市管理执法局。98日,县城管局、县住建局与凤凰镇政府进行现场联合执法,对该处违建进行集中拆除。

群众反映桂集镇矿泉水瓶粉碎厂噪音及环保问题。接转办后,县生态环境分局执法人员根据噪音测值要求企业降噪整改,夜间生产不得对周边居民生活造成影响,污水做到达标排放。97日,凤台生态环境保护综合行政执法大队人员再次对安徽松恒环保材料科技有限公司进行检查,该企业已在脱标机外现建设了一间彩钢瓦房用于隔音,且污水处理站正常运行。

群众反映县医院核酸检测秩序问题。转办,县卫健委第一时间对此事进行调查了解。经了解,县人民医院已安排专人现场维持秩序,来电人已带孩子进行了核酸检测,并拿到了检测报告单。

群众反映出租车不打表行驶问题转办后,县交通局运管所立即组织有关部门对此事进行调查,针对来电人反映的情况,第一时间约谈了当班驾驶员刘某,针对其不规范经营行为给予批评教育和警告,要求其在今后的运营中规范经营。群众对处理结果表示满意,并希望对此现象加强管理。

桂集镇“果蔬园”店铺反映水果检查题。经查,县市场监

管局执法人员依据《安徽省市场监督管理局关于立即开展新西兰进口猕猴桃排查工作的通知》(皖市监办函〔2021532号)文件要求,对辖区水果经营户进行监督检查,排查涉疫新西兰进口猕猴桃。群众对处理结果表示满意。 

群众原锅碗厂家属区附近环境污染问题。接转办后,县生态环境分局、城关镇对此事进行了调查。经查,该场地有两堆矸石用防尘抑尘网进行覆盖,约80吨,现场要求业主进行清理。目前物料已清理,群众对处理结果表示满意。 

凤凰镇群众反映独生子女光荣证办理问题。接转办后,凤凰镇向来电人进行政策解释,从2016年国家推行两孩政策开始,独生子女证制度就已经取消。只要是201611日前出生的小孩,未满16周岁的,需要办理独生子女证的,仍然可以办理。群众表示满意。 

杨村镇李圩村群众反映道路修缮问题。接转办后,杨村镇安排挖机用砖渣对邵楼队生产路先行修整。目前该处道路已维修,群众表示满意。 

«网络动态

20219月份,办理工作较好的三级网络单位有:县公安局、县城管局、县人社局、县市场监督管理局、县数据资源管理局、城关镇、新集镇、朱马店镇、丁集、钱庙乡

为进一步了解掌握社会公众对政策执行效果的反馈与评价,请您对该政策的制定及执行提出宝贵的意见或建议。我们将及时收集并分析,共同助力政策不断完善。
  • 姓  名:

  • 联系方式:

  • *内  容:

  • *验 证 码: