11月份县长热线工作情况通报(12345市长热线)

发布时间:2021-12-17 16:34文字大小:[    ] 背景色:       

202111月份,县长热线办共受理市长热线转办件1885件,办结1534件,正在办理351件,超时办理0件,市级抽检满意率96.86%办理情况详见附件。回复人民网地方领导留言板网民寄语省长留言5件、市长留言1件;办理省长热线9件、市长信箱10件、县长信箱12

«热点综述

村委会换届选举;凤凰国际城小区虚假宣传公共停车位收费;狗肉店违规经营;流动摊贩占道经营;牧原养猪场废弃物污染农田;小区燃气停气;工地施工噪音扰民问题等。

«感谢来电

20211120日,群众张先生来电反映其将车辆停放凤台县政务服务中心附近的机动车道中,现场交警仅告知其将车辆开往别处。特来电对该工作人员能站在群众角度,为群众解决问题的行为表示感谢。

2021年11月22日,群众来电反映县公路局对古店乡至关店乡路段环境维护较好,改善了该路段扬尘现象,特来电对县公路局工作人员表示感谢。

«建言献策

网民建议加强凤凰学门口流动摊贩治理。群众反映凤凰湖新区凤凰中学门口流动摊贩售卖电子烟给学生,希望部门强校园周边管理,还学生一个安全健康的成长环境。县城管局安排城管执法三大队队员每天在凤凰中学附近进行不定时巡查,对临时摊点进行规范化管理,确保学生有一个安全、健康的学习环境

«办理较好的个案摘录

群众反映 S312 省道附近违规开办加油站问题。接转办后,县市场监督管理协同县经信局工作人员前往现场进行查处。经查,该处加油点属无证经营,按照《凤台县人民政府办公室关于印发凤台县依法整治非法经营成品油行为专项行动实施方案的通知》(凤政办秘〔2021〕16 号),依法查处未取得成品油经营许可的加油站点依法查处成品油批发、零售经营企业违法违规行为目前该加油站已停业,相关设备已强制拆除。

群众反映购房贷款办理题。接转办后,县住建局立即安排专人进行调查了解,核实情况后督促开发企业尽快为群众办理购房贷款。目前该群众购房贷款已办理完成,来电人表示满意

群众反映拖欠工资问题。接转办后,县人社局立即调查核实。经调查,群众反映欠薪问题属实。经县人社局协调处理,当事人双方达成和解,公司负责人承诺月底前支付所欠工资。目前问题已解决,来电人表示满意。

群众反映驾校退费问题接转办后,县交通局第一时间核实情况经过协调,驾校扣除挂号费、体验费、资料费共计1300元,剩余费用已全部退给学员目前已处理完成,来电人表示满意。

群众反映路面深坑影响通行问题。接转办后,城关镇已安排专业人员对路面坑洞进行修复,目前已处理完毕。 群众对处理结果表示满意。

群众反映新集镇富雅苑房屋漏水问题。接转办后,新集镇立即进行核实。经查,群众反映问题属实。目前小区内的7号、26号、27号、28号楼楼顶修缮工作已完成,1号、2号楼顶正在修缮施工中,漏水问题将逐步解决,群众表示满意。 

群众反映电线杆埋设问题。经查,由于埋设的电线杆占用了来电人家部分下水道,导致下水道堵塞。县供电公司立即联系施工方,调整电线杆埋设位置。目前问题已解决,群众对处理结果表示满意。 

    群众反映养殖场污染环境问题接转办后,杨村镇环保所立即前往现场核实当场联系养殖场负责人要求其对养殖废弃物进行清运,群众对处理结果表示满意。 

     «网络动态

202111月份,办理工作较好的三级网络单位有:县公安局、县人社局、县医保局县交通局、县自然资源和规划局、城关镇、刘集镇钱庙乡顾桥镇、杨村镇。

 

为进一步了解掌握社会公众对政策执行效果的反馈与评价,请您对该政策的制定及执行提出宝贵的意见或建议。我们将及时收集并分析,共同助力政策不断完善。
  • 姓  名:

  • 联系方式:

  • *内  容:

  • *验 证 码: