12月份县长热线工作情况通报(12345市长热线)

发布时间:2022-01-14 15:08文字大小:[    ] 背景色:       

202112月份,县长热线办共受理市长热线转办件1778件,办结1298件,正在办理480件,超时办理0件,市级抽检满意率89.35%办理情况详见附件。回复人民网地方领导留言板网民寄语省长留言1件、市长留言2件;办理省长热线7件、市长信箱7件、县长信箱8

«热点综述

拖欠农民工工资公共停车位停车收费问题耕地违规种植草坪违规屠杀犬只;凤台四中门口摊贩占道经营;皇冠花园小区物业私设收费停车位城关镇污水管道堵塞凤凰镇自来水管破裂。

    «建言献策

群众建议更换垃圾桶群众反映丁集镇宋塘村公共垃圾桶破损较为严重,建议部门及时更换垃圾桶丁集镇经现场调查,群众反映属实,目前已联系市容中队对破损垃圾桶进行及时更换。

群众建议减少洒水车作业频率群众反映凤台县老物资局路段,因洒水车作业后路面湿滑,存在安全隐患,建议减少洒水车作业频率县城管局实地调查情况后,对驾驶员进行了专项会议,要求洒水车作业时要规范、文明作业,遇到行人时要避让行人,并且减少作业频率。

«办理较好的个案摘录

群众咨询凤台县公交车线路开通问题。经了解,目前凤台县城乡道路客运一体化发展水平评价方案县交通局已报县委县政府通过,县政府编制的城乡道路客运一体化大型综合客运建设的规划方案和酬请省交规院完成的凤台县城乡道路客运一体化建设规划设计方案也正预实施。现已加快推进城乡道路客运一体化,坚持招大引强,通过公开招标方式确定有实力有经验的企业承担项目建设、运营管理。下一步,凤台县城乡道路一体化特许经营权将进行招标,待招标成功后,新能源公交车辆将逐步投放市场、开通运营。

群众反消费纠纷题。接转办后,县市场监督管理局第一时间对此事进行了调查了解。经查,该商家证照齐全,群众反映的产品有检验报告等文件证明产品的合格性,问题属于个例,经协调,商家已退款给群众,并同意支付投诉人花费的100元钱群众表示满意。 

群众反摊贩占道经营题。接转办后,凤台县城管局三大队二中队每天定时对凤台四中对面占道经营的流动摊点进行清理,目前已经清理完毕,群众表示满意。

群众反映拖欠工资题。接转办后,凤台县人社局劳动保障监察大队介入协调处理,现公司已经将所欠的660元工资支付给来电人,群众表示满意。

群众反映城关镇下水道堵塞问题。接转办后,城关镇立即安排人员实地查看,并联系施工单位,目前下水道已疏通,群众对处理结果表示满意。

 群众反映凤凰镇小区房屋渗水问题。接转办后,凤凰镇已联合物业对该户房屋进行维修,目前已维修完毕,群众对处理结果表示满意。

 群众反映桂集村民邻里纠纷问题接转办后,桂集镇黄庙社区工作人员已介入调解,该村民已拆除障碍物,道路现可正常通行,群众表示满意。

群众反映润地桂花园小区供水管道破裂问题。接转办后,艾葛赛水务有限公司工作人员立即赶往现场维修,现已修复供水,群众对处理结果表示满意。

     «网络动态

202112月份,办理工作较好的三级网络单位有:县市场监督管理局、医保局县交通局、县水利局县数据资源管理局城关镇、朱马店顾桥镇、杨村镇、凤凰湖新区服务中心

为进一步了解掌握社会公众对政策执行效果的反馈与评价,请您对该政策的制定及执行提出宝贵的意见或建议。我们将及时收集并分析,共同助力政策不断完善。
  • 姓  名:

  • 联系方式:

  • *内  容:

  • *验 证 码: