1-2月份县长热线工作情况通报(12345市长热线)

发布时间:2022-03-17 12:52文字大小:[    ] 背景色:       

20221-2月份,县长热线办共受理市长热线转办件3053件,办结2118件,正在办理902件,超时办理87件,市级抽检满意率95.43%办理省长热线11件、市长信箱10件、县长信箱7

«热点综述

民工讨薪问题公共停车位停车收费问题;流动摊贩占道经营;工地施工噪音扰民问题;塌陷区房屋分配问题;碧桂园小区房屋质量问题;八里塘安置区物业安装梯控问题;大山加油站东侧自来水供水问题。

«建言献策

群众建议医院为不发热市民开通24小时核酸检测服务。群众反映凤台县第一人民医院夜间无法进行核酸检测,其希望部门根据实际情况,加强便民服务,为不发热市民开通24小时核酸检测服务。县卫健委工作人员将群众反映的情况向县人民医院的负责同志进行了反馈,经了解,最近全县范围内开展学校师生全员核酸检测,核酸检测工作人员工作强度较大,人员紧张。下一步将根据群众建议,考虑增设夜间核酸检测便民窗口,更好的为群众服务。

群众建议在凤台县凤凰镇芮集社区村口北侧安装减速装置群众表示,凤台县凤凰镇芮集社区村口北侧道路(州来北路)每天行驶的车辆速度较快,村民出行存在安全隐患,其建议部门在道路宽窄连接处安装减速带。县公安局实地调查了解,群众反映的道路为省道S239与州来北路接口处,根据相关规定,认为此处可以增设爆闪灯和减速震道线,提醒机动车驾驶员要注意安全车速,减少交通事故发生。下一步,增设的设施将按照相关程序申请办理。

«办理较好的个案摘录

群众反映违章搭建问题。接转办后,县自然资源和规划局要求经开区自然资源和规划所前往现场核查,经查,该地块位于灯塔社区开发区三号路西侧,南侧有一处搭建8平方米左右彩钢瓦活动板房,停放了两辆半挂车辆。目前,开发区自然资源和规划所已责令当事人当日立即清除并恢复土地原状,群众表示满意。

群众反映购买澡票无法使用问题。接转办后,凤台县市场监督管理局立即与经营户取得联系,告知其行为不当,经该局工作人员协调沟通,现当事人与经营户已经达成和解,群众对处理结果表示满意。

群众反映异地就医备案问题接转办后,凤台县医保局工作人员立即电话联系群众,办理备案,并结报成功,此问题已解决,群众表示满意。

群众反映驾驶证扣分相关题。接转办后,凤台县公安局交管大队车管所与刘先生进行联系并告知相关规定目前车辆违章已经处理完毕,群众表示满意。

凤台县关店乡蔡庄村某葡萄园拖欠工资问题。接转办后,凤台县人社局积极协调该葡萄园与群众双方,通过努力,双方已达成和解。目前工资已支付,群众表示满意。

群众反映污水管网改造将水管挖破问题。接转办后关店乡工作人员前往现场查看,经核实系污水管网工程施工时需停水一天,经关店乡协调,现已恢复路面及供水群众表示满意。

群众反映水管断裂问题接转办后,新集镇政府立即通知水厂负责人安排人员上门进行维修,于当天维修完毕,群众对处理结果表示满意。

群众反映敬老院卫生环境问题。接转办后,顾桥镇工作人员立即开展了清理消毒等行动,并进一步明确了专人负责卫生清理,确保类似情况不再发生。同时,也对造成卫生问题的工作人员进行了批评教育,并形成工作制度。目前院内环境卫生整洁,老人们生活秩序井然,群众表示满意。

群众反映燃气安装问题接转办后,凤台中燃城市燃气发展有限公司立即安排工作人员上门处理目前该用户家已点火通气,群众对处理结果表示满意。

«办理较差的事项及单位通报

群众反映河蟹养殖厂拆迁款使用问题。接转办后,县农业农村局答复资金使用问题需研究后决定,因未反馈时间节点及具体方案被退回后,无任何改动再次重新反馈。县热线办多次要求其提供单位主要领导签字盖章的答复函,该单位一直未提供,望该单位端正工作态度、积极担当作为,为民排忧解难。

凤台县丁集镇宋塘村公共垃圾桶更换问题接转办后,丁集镇回复:已与劲旅公司协商更换毁坏垃圾桶,后群众二次投诉垃圾桶一直未更换,丁集镇再次回复:经调查了解,村部已自行购买垃圾桶,近期可换掉。经县热线办调查了解,此工单共历时两个多月,直到2022年3月22日止群众投诉的垃圾桶仍未更换,存在虚假回复。望该单位秉承实事求是的工作态度为群众办实事,不要弄虚作假、敷衍应付。  

«网络动态

20221-2月份,办理工作较好的三级网络单位有:公安局、医保局县人社局、县城管局、县市场监管局、关店乡、李冲回族乡、顾桥镇。

为进一步了解掌握社会公众对政策执行效果的反馈与评价,请您对该政策的制定及执行提出宝贵的意见或建议。我们将及时收集并分析,共同助力政策不断完善。
  • 姓  名:

  • 联系方式:

  • *内  容:

  • *验 证 码: