3月份县长热线工作情况通报(12345市长热线)

发布时间:2022-04-29 16:05文字大小:[    ] 背景色:       

20223月份,县长热线办共受理市长热线转办件2277件,办结1161件,正在办理1116件,超时办理42件,市级抽检满意率96.35%办理省长热线11件、市长信箱3件、市长留言2县长信箱11

«热点综述

返淮人员疫情政策防控咨询疫情期间哄抬物价和交通管制问题皖事通安康码转码问题;皖州天悦小区交房问题多金地新天地小区商贩占道经营;稻香花园二期房产交易纠纷问题;经开区道路污水漫溢问题丁集镇养猪场气味扰民问题。

«感谢来电

近日,大通区居民来电反映其父亲方某在凤台县凤凰医院住院急需使用药物,由于交通管制无法把药品送到凤台县,凤台县交警协调路面执法人员帮助群众把药品送到群众手中,群众特来电感谢凤台县交警部门工作人员

    «建言献策

群众建议凤台县人民医院增设核酸检测报告打印设备群众反映其前往凤台县人民医院打印纸质报告时,被告知自助打印系统故障无法打印,群众建议增设打印设备县卫健委现场调查,由于近期县人民医院核酸检测人员较多,打印报告机器使用频率较高,发生故障,造成无法打印。县人民医院目前已完成抢修,下一步将考虑增设打印设备

群众建议合理规划垃圾桶放置位置。群众反映凤台县实验二小东南处垃圾桶放置位置不合理,其需站在机动车道中才可清理此处垃圾,建议合理规划此处垃圾桶放置位置。县城管局已要求劲旅公司和中和园物业商量解决方案目前已重新选择合适的地点。

«办理较好的个案摘录

群众反映凤凰医院医保系统故障恢复后拒绝退还现金问题。接转办后,县卫健委立即联系凤凰医院的相关负责人核实了解相关情况。经了解,33日上午当事人带其母亲前往凤凰医院做磁共振检查,由于医保系统断网,导致无法使用医保卡(医保卡内余额两百多元)。当事人现金充值500元在就诊卡内,磁共振检查费用为四百余元。当日下午医保系统断网恢复,目前已补刷当事人医保卡,并将剩余现金三百多元退还给当事人。同时,该科室领导已对窗口工作人员进行了批评教育,该名工作人员认识到了自己的错误,表示在今后的工作中一定提高服务意识,改善服务态度,遵守工作纪律,更好的为前来就诊的群众服务。

群众反映凤华商城小区违规开设小饭桌辅导机构问题。接转办后,县市场监管局立即安排执法人员进行了调查处理,经过调查,该确实有涉嫌违规开办小饭桌情况,该机构没有办理食品经营许可证,已经按照相关规定立案处理,群众表示满意。 

群众反映结婚证信息错误题。接转办后,县民政局第一时间联系当事人,因身份信息变更需要重新补领婚姻登记证的需提供公安部门出具的《公民身份证号码变更证明》。当事人已在县民政局的沟通协调下由当地派出所出具《重错号码证明》补领了结婚证,群众表示满意。

群众反映拖欠工资题。接转办后,县人社局劳动保障监察大队工作人员于2022323日上午联系该公司负责人,经过了解,监察大队工作人员责令该公司负责人3日内付清所欠工资,目前来电人表示钱已拿到,群众表示满意。

群众反凤台县经济开发区小区停水问题接转办后,城关镇、经开区及艾葛赛水厂相关负责人现场查看,因新老水厂管网对接程序正在协调中,且老水厂供水量有限,经多方沟通协调,由来电人出资购买增压泵,凤台县艾葛赛水厂安排专业人员为其免费安装,目前已供水,来电人表示满意。

群众反映凤凰镇新湖社区流动摊贩长期占道经营问题接转办后,凤凰镇新湖社区两委和物业公司经过认真调查,实地走访,反复讨论,制定了在西区凤凰国际城项目旁边搭建简易铁皮房为临时摊点来缓解大门口摊贩随意摆放现象,目前问题已经解决,群众表示满意。 

群众反映杨村镇养猪场污染环境问题。接转办后,杨村要求养殖场购买菌种撒入集污池,降低畜禽粪污的气味关注天气风向清洗刮粪板,最大程度降低养殖气味传播群众对处理结果表示满意。 

    群众映桂集镇路灯不亮问题。接转办后,桂集镇黄庙社区安排专业人员对不亮的路灯进行维修,现已维修完毕,群众对处理结果表示满意。

     «网络动态

20223月份,办理工作较好的三级网络单位有:县市场监管局、民政局、自然资源和规划局、数据资源管理局、公路凤凰刘集镇、杨村镇、经开区李冲

为进一步了解掌握社会公众对政策执行效果的反馈与评价,请您对该政策的制定及执行提出宝贵的意见或建议。我们将及时收集并分析,共同助力政策不断完善。
  • 姓  名:

  • 联系方式:

  • *内  容:

  • *验 证 码: