【热点回应】您关心的这些问题有回复了!

发布时间:2022-05-18 11:04文字大小:[    ] 背景色:       
今年田家庵区还会发布“西瓜地图”,给瓜农进城卖瓜留出摊点位置吗?
药品是统一定价的吗?
淮南后续还会有哪些景区开放?什么时候开放?
请问快递收寄业务何时能够全面恢复正常?
中兴路下穿桥项目进展如何?什么时候可以南北贯通?

……

本期为您一一解答

1

网友问:我是一名瓜农,还过几天我们的西瓜就能大量上市,请问今年田家庵区还会发布“西瓜地图”,给瓜农进城卖瓜留出摊点位置吗?


田家庵区城管行政执法局回复:目前相关工作正在筹备阶段,下一步,我局将结合疫情防控和文明创建等工作要求,综合考虑相关因素,最大限度维护瓜农需求,适时发布具体措施。


淮河早报、淮南网记者 苏国义



2

网友问:驾驶拖挂式房车需要C6驾照,听说驾考新规允许申领报考C6驾照了,请问淮南现在执行这一政策了吗?如果执行,怎样才能申领到C6驾照?


市公安局交警支队驾管所回复:增考C6驾照需要兴建场地、配套大量设备,目前,省内仅合肥市在做C6驾考试点,淮南暂时还不具备报考条件,相关工作仅在筹备阶段,网民如有需求,可在合肥进行报名考取。


淮河早报、淮南网记者 苏国义



3

网友问:我是1996年出生的独生子女,户籍在田家庵区公园街道,有《独生子女光荣证》,母亲已退休,听说国家有相应的退休补贴政策,想问该从哪里领?


淮南市田家庵区公园街道办事处回复:领取独生子女父母光荣证的退休人员,给予一次性补助2000元(一人2000元);终身无子女或者领取独生子女父母光荣证后子女死亡未再生育亦未收养子女的人员,给予一次性补助6000元(一人6000元)。具体办理方式如下:


一、退休人员退休前所在单位若是市属、区属企业以及企业化管理的事业单位的退休职工,则携带户口簿、身份证、退休证、独生子女父母光荣证向原企业(或留守处)提出申请。申请人应提供个人开户银行名称及账号(复印件),填写《淮南市企业领证退休职工计划生育法定奖励个人申请表》。并经居住地社区(村)和街道(乡镇)进行计划生育资格审查。


二、退休人员若退休前无工作单位,则需前往户籍所在地的村或者社区进行申请。


淮河早报、淮南网记者 郑洁



4

网友问:我现在上海就职,之后想回淮南工作,想请问淮南这边,本人养老保险要是转回来,需要在上海提前准备好哪些资料?

淮南市养老保险管理中心回复:市民离沪前先在上海当地打印一份基本养老保险参保缴费凭证,回淮后若有单位由单位统一开户;若无单位,可携带基本养老保险参保缴费凭证和本人身份证到淮所居住地区政务大厅,开具灵活就业养老账号。之后可通过国家社会保险公共服务平台或掌上12333在线办理,或者本人携带基本养老保险参保缴费凭证和本人身份证,前往山南政务服务大厅转移窗口线下办理。淮南办理时间是每月1号至22号工作日。



淮河早报、淮南网记者 刘晓



5

网友问:特困供养人员住院护理是个难题,去年,听说民政部门为市辖区特困供养人员购买了住院护理保险,具体怎么赔付的呢?


市民政局回复:为了解决特困供养人员住院护理这个难题,市民政局去年开展了为市辖区特困供养人员购买住院护理保险工作,投入资金110万元,由中标人对因疾病或意外伤害住院的特困供养人员理赔住院护理费和意外身故保险。理赔标准和赔付天数根据所住医院的等级来确定。


住院护理险赔付标准:乡镇卫生院60元/人/天,单次累计赔付天数上限为30天,每次免赔天数为2天;县域内二级及二级以上医院100元/人/天,单次累计赔付天数上限为45天;市级及市级以上医院150元/人/天,单次累计赔付天数上限为45天。赔付天数:每一保单年度累计赔付天数为乡镇卫生院60天,县域内二级及二级以上医院和市级及市级以上医院120天,超过赔付天数的按照最高天数进行赔付。


淮河早报、淮南网记者 李严



6

网友问:最近买药,发现同一种药在不同的药店价格都不一样,有时候差得也比较多,这是不是有的药店乱涨价、乱要价?药品价格不是统一定价的吗?遇到这种情况可以举报吗?


市场监督管理局回复:药品定价包括政府指导价和市场调节价。市场调节价对应的药品,其价格由进货价、房租、人工成本等因素综合决定,部分连锁药店的价格由总部或生产厂家建议制定,因此同一种药品不同药店定价不一致,建议消费者可以结合自身情况,货比三家后购买。如遇药店未明码标价,可以拨打电话12315或12345举报。


淮河早报、淮南网记者 李钧



7

网友问:我家的家庭成员人均收入超出我市低保标准,但孩子正在上大学,每月要给他花不少钱,致使家庭生活紧张,请问这种情况能享受低保吗?


市民政局回复:《淮南市最低生活保障工作操作细则》中规定,对于共同生活的家庭成员人均收入超出我市低保标准,但因残疾、因病、因学等刚性支出过大,导致基本生活困难的家庭,在计算家庭收入时适当扣减刚性支出的自负部分。支出型困难家庭在提出申请之月前12个月家庭人均可支配收入低于上年度我市城乡居民人均可支配收入,且家庭可支配收入扣除家庭自负刚性支出后收入低于我市低保标准的,可申请低保。


淮河早报、淮南网记者 廖凌云



8

网友问:我住在公园街道,我们买了生育险,在办理生育险报销时,相关部门说要开具田家庵区无社保证明或者社保流水,我们该到哪里去开这些证明?


公园街道回复:请拿着身份证原件到田家庵区政务大厅自助机打印未参保证明,打印好之后以此作为凭证,去街道办理未就业证明上报给相关部门才能报销生育险。


淮河早报、淮南网记者 李严



9

网友问:之前听说全市旅游景区会分批次有序开放,但是目前只开放了寿县古城等少数几家景区,现在天气正好,想趁周末踏青也不知道去哪里,请问后续还会有哪些景区开放?什么时候开放?


淮南市文化和旅游局回复:目前已有上窑森林公园、八一林场、寿县八公山国家森林公园、寿县古城4家景区恢复开放,其它景区将于近期陆续开放。


淮河早报、淮南网记者 付莉荣



10

网友问:近期一部分快递已经恢复了,但还有不少快递无法正常送达,而且一些快递公司只能收件,不能寄件,导致收到的货物不合适也无法退换。请问快递收寄业务何时能够全面恢复正常?

淮南市邮政管理局:目前我市快递业务已基本恢复正常运营,寄件方面可以考虑选择适合的快递品牌进行使用。


(淮河早报、淮南网记者 付莉荣



11

网友问:淮南中兴路山南段去年年底就已经正式通车放行,但中兴路下穿桥项目一直还没开工,南北依然没有畅通。请问,这个项目进展如何?什么时候可以南北贯通?


淮南市重点工程建设管理中心回复:中兴路下穿淮南铁路线立交桥项目为中兴路建设项目涉铁部分,该项目位于经开区洞山东路和朝阳东路之间,全长约580米,道路红线宽60米;建设内容包括桥梁工程、铁路工程、引道工程、给排水工程、综合管线及排涝站等各专项配套工程,总投资约2.5亿元。项目代建单位为安徽上铁地方铁路开发有限公司、施工单位为安徽铁建工程有限公司、监理单位为北京铁辰工程监理有限公司。


该项目原计划于今年3月份开工建设,受疫情影响,上海铁路局相关手续审批工作暂停。经各方努力,该项目已于5月9日进场施工,合同工期22个月,预计2024年3月竣工。届时,中兴路将实现全线贯通。


淮河早报、淮南网记者 廖凌云



12

网友问:我家宝宝今年刚出生没多久,我是否可以享受个税优惠政策,如何在个税APP中填报婴幼儿专项附加扣除信息?


淮南市税务局回复:可以。从婴幼儿出生的当月至满3周岁的前一个月,3岁以下婴幼儿监护人可以享受该政策,按照每孩每月1000元的标准定额进行扣除。监护人通过手机个人所得税APP按照引导填报,也可以填报纸质的《信息报告表》,填报内容包括配偶及子女的姓名、身份证件类型(如身份证、出生医学证明等)及号码以及本人与配偶之间扣除分配比例等信息,通过手机个人所得税APP既可以推送给任职受雇单位在预扣预缴时享受,也可以在办理汇算清缴时享受。

淮河早报、淮南网记者 廖凌云



13

网友问:小区被封不能正常去上班,已上报单位了,想问隔离期间算年假休息还是算正常上班?


淮南市人力资源和社会保障局回复:首先这位网友,您需要确认在隔离期间您是否属于居家办公,如果是居家办公,则算正常上班,工资应正常发放。另外,建议这位网友和单位及时沟通,隔离期间可优先视同年假,也可以申请调休,和所在单位达成一致即可。


淮河早报、淮南网记者 尚家起


为进一步了解掌握社会公众对政策执行效果的反馈与评价,请您对该政策的制定及执行提出宝贵的意见或建议。我们将及时收集并分析,共同助力政策不断完善。
  • 姓  名:

  • 联系方式:

  • *内  容:

  • *验 证 码: