您的位置:首页 > 信息公开 > 市自然资源和规划局政府信息公开指南

淮南市自然资源和规划局信息公开指南​

为了更好地提供政府信息公开服务,本机关编制《淮南市自然资源和规划局信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本机关政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本机关政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

公民、法人和其他组织可以在淮南市政府信息公开网站上查阅《指南》,也可以到本机关办公室(具体地址:朝阳东路229号)查阅。

一、主动公开 

(一)信息分类和编排体系

本机关主动公开下列各类政府信息:

1.机构信息领导、工作机构设置及职能;

2.人事信息人事任免及公开招聘等信息;

3.法规文件:规范性文件、其他文件、政策解读等情况。

4.规划计划年度工作计划等;

5.行政权力运行权责清单、办事服务和办理结果等;

6.财政资金局年度财政预算、决算、“三公”经费、政府采购及工程招投标信息等;

7.重大建设项目和公共资源配置信息土地供应计划、集体土地征收和土地出让相关信息等;

8.应急管理地质灾害预警预报等;

10.回应关切。

11.其他需要公开的政府信息。

(二)公开形式

1.淮南市政府信息公开网站网址:(http://www.huainan.gov.cn/public/column/118319848?type=4&action=list) ;

2.淮南市自然资源和规划局微博官方微博;

3. 淮南市自然资源和规划局微信公众号;

4.本机关还将采用新闻发布会、报刊、便民资料等辅助性的公开方式。

互联网联系方式:[email protected](仅用于接收信息公开工作有关意见建议,不受理依申请公开申请。如需提交政府信息公开申请,请查看第二部分“依申请公开”。)

(三)公开时限 

属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。   

  

二、依申请公开 

公民、法人或者其他组织(以下简称申请人)可申请淮南市自然资源和规划局主动公开以外的政府信息。本机关在公开政府信息前,将依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。

(一)受理机构 

政府信息公开申请受理机构:淮南市自然资源和规划局办公室301

机构名称:淮南市自然资源和规划局办公室;办公地址:淮南市田家庵区朝阳东路229号;办公时间:工作日,上午8:00至12:00,下午2:30至5:30;联系电话:2699100;传真号码:0554-2685211;邮政编码:232001。

受理程序 

1.提出申请

申请人向淮南市自然资源和规划局申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在淮南市政府信息公开网站(网址: http://www.hnzwgk.gov.cn)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高办事效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2.申请方式

申请人填写《淮南市政府信息公开申请表》(以下简称申请表),申请表可以在淮南市自然资源和规划局门户网站政务公开专栏下载,申请表复印有效。

申请人可以通过以下方式提出申请:

1)信函。通过信函提出申请,应填写《淮南市政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,可从淮南市自然资源和规划局门户网站"政务公开-政府信息公开指南"栏目下载打印),并在信封正面显著位置注明"政府信息公开申请",本机关只接收中国邮政寄件。申请人通过信函方式提出申请的,收信人名称请注明"淮南市自然资源和规划局办公室",信封左下角注明"政府信息公开申请"字样。通信地址:淮南市田家庵区朝阳东路229号淮南市自然资源和规划局办公室;邮政编码:232001。

2)当面提交。通过当面提交的,请提前电话联系确认。

3)传真。通过传真提出申请,应填写《申请表》并在传真第一页正面明显位置注明"政府信息公开申请"和传真总页数,发送传真后应电话联系进行确认。

4)网页申请。请登录淮南市自然资源和规划局门户网站"政府信息公开专栏"的"依申请公开"栏目提交申请。

本机关不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。 

(三)申请内容

申请人提出的政府信息公开申请应当真实载明下列内容:

1.申请人的姓名或者名称、公民、法人或其他组织的身份证明、联系方式、通信地址;

2.申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征性描述;

3.申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径;

4.受理机关名称。

申请人向本机关提交政府信息公开申请,应当同时上传或提供身份证明。

(四)申请注意事项

1.申请人委托代理人提出政府信息公开申请的,应当提供委托代理证明材料;5人以上(含5人)共同申请同一政府信息,可以推选15名代表提交申请,并提供推举证明材料。

2.政府信息公开申请内容不明确的,行政机关应当给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。

3.申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围,本机关将要求申请人说明理由。对申请理由不合理的,将告知申请人不予处理。

4.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关将告知申请人不作为政府信息公开申请处理并告知通过相应渠道提出。

5.本机关依申请提供政府信息的收费严格按照国务院办公厅《政府信息公开信息处理费管理办法》及本省有关规定执行。

(五)答复时限

行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

(六)收费标准

本机关依申请提供政府信息的收费严格按照国务院办公厅《政府信息公开信息处理费管理办法》及本省有关规定执行。

三、不予公开 

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

四、权利救济途径 

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或提起行政诉讼。  

 附:依申请公开政府信息申请表

                                              

                     政府信息公开申请表

公民

  

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

邮寄地址

 

邮政编码

 

联系电话

 

电子邮箱

 

法人/其他组织

 

单位名称

 

信用代码

 

法人姓名

 

证件号码

 

联系电话

 

联系人姓名

 

证件号码

 

联系电话

 

邮寄地址

 

邮政编码

 

电子邮箱

 

受理机关名称

 

申请人签名或者盖章

 

申请时间

 

所需信息

内容描述

 

所需信息的指定提供方式(可多选)

纸质

电子稿

光盘

磁盘

获取信息的方式(可多选)

邮寄

电子邮件

传真

自行领取/当场阅读、抄录

若本机关无法按照指定方式提供所需信息,也可接受其他方式。

 

备注:公民、法人或其他组织申请时,必须提交有效身份证明(如身份证复印件、统一社会信用

代码证复印件等),否则不予受理。

 

 

 

 附件:依申请公开政府信息申请表.doc