寿县残联

  为了更好地提供政府信息公开服务,本部门编制《寿县残疾人联合会信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本部门政府信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本部门政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明  


一、主动公开  

●公开范围 

     本部门主动向社会免费公开的信息范围参见本部门编制的《寿县残疾人联合会信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在寿县政府信息公开网站上查阅《目录》,也可以到县残联办公室(寿县城投大厦9楼927室)查阅。  

公开形式  

     对于主动公开信息,本部门主要采取网上公开和在受理点公开两种形式。寿县政府信息公开网站具体网址:http://www.huainan.gov.cn/public/column/118322761?type=4&action=list。本部门受理点:县残联办公室;办公时间:工作日;联系电话:0554-4023172   

     本部门还将采用新闻发布会、政府公报、媒体、便民资料等辅助性的公开方式。  

●政府信息编排体系

政府信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:

索引号

信息分类

内容分类

发文日期

发布机构

成文日期

生效时间

废止时间

名称

点击量

文号

关键词

1.索引号:索引号是为方便信息索取所编排的信息编码每条信息有唯一的信息索引号。

2.信息分类。根据目录分类进行选择。

3.内容分类。根据不同主题和体裁进行选择。主题22类:组织机构;综合政务;国民经济管理、国有资产监管;财政、金融、审计、统计;自然资源、能源;农业、林业、水利;工业、交通;商贸、海关、旅游;市场监管、安全生产监管;城乡建设、环境保护;教育、体育;文化、广电、新闻出版;卫生、科技;人口与计划生育、妇女儿童工作;劳动、人事、监察;公安、安全、司法;民政、扶贫、救灾;民族、宗教;对外事务;港澳台侨工作;国防;其他体裁15类:命令;决定;通知;公告;通报;议案;报告;通告;请示;批复;意见;函;会议纪要;其他;公示

4.发文日期。发文日期指政府信息在政务公开平台中形成的时间。

5.发布机构发布机构指政府公开信息发布单位的名称信息为一个机构产生时,该机构为发布机构。信息为几个机构联合产生时,文件类以谁编制文号,则该机构为发布机构;非文件类以谁为主编制,则为主编制的机构为发布机构。发布机构应使用全称,不能使用简称。

6.成文日期。成文日期指公文类信息的发文书时间,即公文内容中注明的发布日期。

7.生效时间。生效时间信息生效的时间。

8.废止时间。废止时间指信息废止的时间。

9.名称。名称指每条政府公开信息的标题。如有主副标题的,只填主标题。

10.点击量。点击量点击网页查看的次数。

11.文号。文号指政府公开信息的文件编号。对于公文类信息,特指发文文号。文号包括发文机关代字、年份、序号,并依此顺序居中排列。

12.关键词。键词指反映政府公开信息内容、主题、概要和特点的词语。

●公开时限  

     各类政府信息产生后,本部门将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。  


二、申请公开  

      公民、法人和其他组织需要本部门主动公开以外的政府信息,可以向本部门申请获取。本部门依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。  

●受理机构  

      本部门信息公开申请受理机构:县残联办公室;办公地址:寿县城投大厦9楼927室;办公时间:工作日;联系电话:0554-4023172;传真号码:0554-4023172;电子邮件:3093483653@qq.com;邮政编码:232200。  

●受理程序  

(一)提出申请  

          申请人向本部门申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》),并同时上传或者提供身份证明。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在寿县政府信息公开网站(网址:http://www.shouxian.gov.cn/openness/)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。  

          为提高处理效率,申请人对所需要信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。  

(二)申请方式  

     1、现场申请。申请人可以到本部门受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。  

     2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。  

          本部门不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。  

(三)申请处理  

     1、本部门收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

     2、申请获取的信息如果属于本部门已经主动公开的信息,本部门中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。  

     3、对不属于本部门掌握的政府信息,本部门受理机构将及时告知申请人。如果能够确定信息掌握机关的,告知申请人联系方式。  

     4、本部门根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本部门将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。  

     5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。  

 (四)答复时限

     本部门收到信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复;不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。本单位征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

(五)收费标准。

行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,行政机关可以收取信息处理费,具体按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020〕109号)及本省有关规定执


三、不予公开

    1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

    2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本单位不予公开。但是,第三方同意公开或者本单位认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

    3.本单位的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

    4.本单位在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。


四、政府信息公开工作机构
        寿县残疾人联合会政务公开办公室负责组织实施本部门政府信息公开工作。
        工作机构名称:寿县残疾人联合会政务公开办公室。
        办公地址:淮南市寿县城投大厦9楼927室。
        办公时间:法定工作日 上午08:00-12:00;下午14:30-17:30,节假日除外;
        联系电话:0554-4023172。
        传真号码:0554-4023172。
        互联网联系方式:https://www.huainan.gov.cn/public/column/118322761?type=4&action=list(仅用于接收信息公开工作有关意见建议,不受理依申请公开申请。如需提交政府信息公开申请,请查看"依申请公开"部分。)


五、监督方式及程序  

      公民、法人或其他组织认为本部门未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。

    监督电话:0554-4033459  

    地址:寿县城投大厦9楼927室

    邮编:232200。 

      公民、法人或其他组织也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。