寿县迎河镇信息公开指南

为了更好地提供政府信息公开服务,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》),编制《寿县迎河镇信息公开指南》(以下简称《指南》),需要获得本镇信息公开服务的公民、法人和其他组织,建议阅读《指南》。本镇信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

  一、主动公开

  1、公开范围

  本镇主动向社会免费公开的信息范围参见本镇编制的《寿县迎河镇信息公开目录》(以下简称《目录》)。公民、法人和其他组织可以在寿县人民政府网站上查阅《目录》,也可以到本镇办公室查阅(办公地址:寿县迎河镇)。

  2、公开形式

  对于主动公开信息,本镇主要采取网上公开和在受理点公开两种公开形式。具体网址:http://www.huainan.gov.cn/public/column/118322932?type=4&action=list。本镇受理点:本镇办公室。办公时间:工作日;联系电话:0554—4550044。政府信息公开工作机构的互联网联系方式:1390932048@qq.com。

本镇还将采用新闻发布会、政府公报、媒体、便民资料等辅助性的公开方式。

3.政府信息编排体系

政府信息公开目录使用电子文档方式编排、记录和存储各类信息,主要含以下要素:

索引号

信息分类

内容分类

发文日期

发布机构

成文日期

生效时间

废止时间

名称

点击量

文号

关键词

1.索引号:索引号是为方便信息索取所编排的信息编码,每条信息有唯一的信息索引号。

2.信息分类。根据目录分类进行选择。

3.内容分类。根据不同主题和体裁进行选择。主题25类:组织机构简介;综合政务;国民经济管理、国有资产监管;财政、金融、审计;自然资源、能源;农业、林业、水利;工业、交通;商贸、海关、旅游;市场监管、安全生产监管;城乡建设、环境保护;教育、体育;文化、广电、新闻出版;卫生、科技;人口与计划生育、妇女儿童工作;劳动、人事、监察;公安、安全、司法;民政、扶贫、救灾;民族、宗教;对外事务;港澳台侨工作;国防;其他;财政、金融、审计、统计;国土资源、能源;安全生产监管。体裁15类:命令;决定;通知;公告;通报;议案;报告;通告;请示;批复;意见;函;会议纪要;其他;公示。

4.发文日期。发文日期指政府信息在政务公开平台中形成的时间。

5.发布单位。发布单位指政府公开信息发布单位的名称。

6.成文日期。成文日期指公文类信息的发文书时间,即公文内容中注明的发布日期。

7.生效时间。生效时间指信息生效的时间。

8.废止时间。废止时间指信息废止的时间。

9.名称。名称指每条政府公开信息的标题。如有主副标题的,只填主标题。

10.点击量。点击量指点击网页查看的次数。

11.文号。文号指政府公开信息的文件编号。对于公文类信息,特指发文文号。文号包括发文机关代字、年份、序号,并依此顺序居中排列。

12.关键词。关键词指反映政府公开信息内容、主题、概要和特点的词语。

  4、、公开时限

  各类政府信息产生后,属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

    二、依申请公开

  公民、法人和其他组织需要本镇主动公开以外的政府信息,可以向本镇申请获取。本镇依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

  1、受理机构

  本镇信息公开申请受理机构:寿县迎河镇办公室,办公地址:寿县迎河镇;办公时间:工作日;联系电话:0554—4550044;传真号码:0554-4550400;邮政编码:232261。

  2、受理程序

  (1)提出申请

  申请人向本镇申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在淮南市政府信息公开网站(网址:http://www.huainan.gov.cn/openness/)上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

  (2)申请方式

  1、现场申请。申请人可以到本镇受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

  2、书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

  3、网上申请。申请人可在淮南市政府信息公开网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

  本镇不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

  (3)申请处理

  1、本镇收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

  2、不属于本镇掌握的政府信息,本镇受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关的,告知申请人联系方式。

  3、申请获取的信息如果属于本镇已经主动公开的信息,本镇中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。

  4、本镇根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本镇将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

  5、属于不予公开的政府信息,告知申请人不予公开的理由。

(四)答复时限

行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

(五)收费标准

本机关依申请提供政府信息的收费严格按照国务院办公厅《政府信息公开信息处理费管理办法》及本省有关规定执行。

三、不予公开

1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

   四、政府信息公开工作机构

    迎河镇人民政府党政办负责推进、指导、协调、监督政府信息公开工作。

    工作机构名称:迎河镇政务公开办公室。

    办公地址:迎河镇人民政府办公楼一楼右侧(团结街道)

    办公时间:上午8:00-11:30;下午14:30-17:30,节假日除外

    联系电话:0554-4550044

    传真号码:0554-4550400

    互联网联系方式:1390932048@qq.com。(仅用于接收政府信息公开工作有关意见建议,不受理依申请公开申请。如需提交政府信息公开申请,请查看第二部分依申请公开。)

五、监督方式及程序

  公民、法人或其他组织认为本镇未依法履行政府信息公开义务的,可以向监督部门投诉。监督电话:0554-3125082,地址:寿县迎河镇,邮编:232261。

公民、法人或其他机构也可以向监察机关或者上级政府机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理。