大兴镇人民政府信息公开指南

  

为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取本单位的相关信息,特编制《大兴镇人民政府信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取本单位主动公开的相关信息、如何获取政府没有公开或不宜公开的信息以及确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随政府公开信息的更新及时作出调整说明。 

  一、主动公开的政府信息

  (一)公开内容 

  主动公开的政府信息,是指本单位依法公布除保密以外的各类信息。本单位主动向社会免费公开的信息内容查阅本单位编制的《大兴镇人民政府信息公开目录》(以下简称《目录》)。目录涵盖本单位机构职能、有关文件、发展规划、重大决策、资金管理、建设项目、行政执法、办事服务、收费项目、应急预案以及监督保障措施等信息。公民、法人和其他组织可以在本单位网站上查阅《目录》,也可以到本单位党政办(办公地址:大兴镇大兴村)或是到县档案局查阅  

互联网联系方式:237203307@qq.com。(仅用于接收信息公开工作有关意见建议,不受理依申请公开申请。如需提交政府信息公开申请,请查看第二部分依申请公开。)    

    (二)公开形式 

  对于主动公开信息,本单位网站(https://www.huainan.gov.cn/public/column/118323064?type=4&action=list&nav=3&title=)是第一公开平台。此外,本单位还将采用新闻发布会、简报、广播、电视、公开栏(电子显示屏)、便民资料、会议(座谈话、咨询会)、直接查阅等辅助性的公开方式。本单位信息公开受理机构:大兴镇党政办;办公时间:周一至周五工作时间(上午8:30-11:30;下午14:30-17:30,节假日除外);联系电话:0554-2310991 

  (三)公开时限 

  各类政府信息产生后,本单位将在第一时间予以公开,最迟自信息产生后的20日内公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。 

  二、依申请公开的政府信息

  依申请公开的政府信息,是指不属于主动公开范围,必须通过申请才可以获取的政府信息。公民、法人和其他组织需要本单位主动公开以外的政府信息,可以向本单位申请获取。本单位依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。 

  (一)受理机构 

  本单位信息公开申请受理机构:大兴镇人民政府党政办;办公地址:大兴镇大兴村;办公时间:周一至周五工作时间(上午8:30-11:30;下午14:30-17:30,节假日除外);联系电话:0554-2310991;邮政编码:232100传真号码:

  (二)受理程序 

  1、提出申请 

  申请人向本单位申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(见附件,以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本单位网站上下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。 

  为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。 

  2、申请方式 

  (1)现场申请。申请人可以到本单位受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。 

  (2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明政府信息公开申请字样。 

  (3)网上申请。申请人可在本单位网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。 

  申请人如需申请获取与自身利益关系密切的政府信息、应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。本单位不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。 

  3、申请处理 

  (1)本单位信息公开受理机构收到申请后,将从形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。 

  (2)对不属于本单位掌握的政府信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握部门(单位)的,告知申请人联系方式。 

  (3)申请获取的信息如果属于本单位已经主动公开的信息,本单位信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获得信息的方式和途径。 

  (4)本单位根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本单位信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。 

  (5)属于不予公开的政府信息,本单位信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。 

  (三)答复时限 

  本机关收到申请后,将对申请内容进行审查,对政府信息公开申请内容不明确的,给予申请人指导和释明,并自到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,并说明需要补正的事项和合理的补正期限。答复期限自行政机关收到补正的申请之日起计算。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,行政机关不再处理该政府信息公开申请。行政机关收到政府信息公开申请,能够当场答复的,应当当场予以答复。行政机关不能当场答复的,应当自收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意并告知申请人,延长的期限最长不得超过20个工作日。行政机关征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在前款规定的期限内。

(四)收费标准

行政机关依申请提供政府信息,不收取费用。但是,申请人申请公开政府信息的数量、频次明显超过合理范围的,本行政机关按照《国务院办公厅关于印发<政府信息公开信息处理费管理办法>的通知》(国办函〔2020109号)及《安徽省财政厅安徽省发展和改革委员会关于政府信息公开信息处理费有关事项的通知》(皖财综〔202128号)有关规定收取信息处理费。

三、不予公开

    1.依法确定为国家秘密的政府信息,法律、行政法规禁止公开的政府信息,以及公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的政府信息,不予公开。

    2.涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的政府信息,本机关不予公开。但是,第三方同意公开或者本机关认为不公开会对公共利益造成重大影响的,予以公开。

    3.本机关的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息不予公开。

    4.本机关在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息,不予公开。法律、法规、规章规定上述信息应当公开的,从其规定。

   四、政府信息公开工作机构

    工作机构名称:大兴镇党政办公室。

    办公地址:凤台县大兴镇大兴村

    办公时间:上午8:30-11:30;下午14:30-17:30,节假日除外

    联系电话:0554-2310991

    传真号码:0554-2310383

    互联网联系方式:1307511702@qq.com。(仅用于接收政府信息公开工作有关意见建议,不受理依申请公开申请。如需提交政府信息公开申请,请查看第二部分依申请公开。)

  五、监督和救济

   公民、法人或者其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开工作主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。